百姓新闻  >   国内  >  正文

青岛莱西残疾人爱心卡什么时候可以在城乡公交正式使用?

2017年9月25日—9月29日,莱西市政府包周做客《行风在线》,受理听众问题。经过五个工作日的办理,结果如何?

满意率结果如下:

在线回声

1、问:医保在烟台,退休以后在莱西生活,什么时候能异地联网结算?

莱西市政府答复:

根据青岛市统一部署,2017年9月1日起,我市启动了跨省异地就医即时结算,我市市人民医院、市市立医院、市中医医院、市妇幼保健院均接入全国联网结算平台,即全国各地医保参保人员均可在上述4处医疗机构住院实现即时结算。烟台市医保参保人经烟台市医保部门转诊,并将参保人信息上传至全国联网平台,持社会保障卡可以在上述4处医院联网结算,出院只缴纳自负费用。

2、问:莱西残疾人爱心卡什么时候可以在城乡公交正式使用?

莱西市政府答复:

莱西残联实施爱心卡时,公交公司未实施公交一体化,所以目前爱心卡仅限城区内使用。目前市政府正在积极协调相关部门,并将投入专项资金,将于2018年实现残疾人城乡公交一体化免费乘车。

3、问:青荣城际高铁,在夏格庄留了一个预留站,为什么一直不启用呢?

莱西市政府答复:

我市领导高度重视青荣城际铁路夏格庄站开通事宜,分管副市长多次召集发改局、交通局、夏格庄镇等相关单位负责人专题研究加快夏格庄站建设及开通事宜,9月19日曹杰军副市长带领交通运输局负责人到青岛与青岛市铁路建设指挥部、青岛市火车站针对夏格庄站的启用,莱西北站增加早班车事宜进行了对接,并积极与济南铁路局进行了密切沟通,基本商定了初步意见,争取尽快开通夏格庄站。

目前我市发改局正在督促铁路部门尽快开工建设夏格庄站生活区及其他配套建设,工程完工后抓紧办理交工验收。

今日热点

特别推荐

小编精选

热点排行

相关推荐
热门推荐

注:凡本网注明来源非百姓新闻的作品,均转载自其它媒体,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

百姓新闻致力于资讯传播,希望建立合作关系。若有任何不当请联系我们QQ:729448868 邮箱:sccopyright@qq.com 将会在24小时内删除。

sccopyright.org All Right Reserve 版权所有 蜀ICP备12001456号-1