百姓新闻  >   财经  >  正文

在西安,员工工伤康复后又进行二次手术,算工伤复发吗?

在西安,员工工伤康复后又进行二次手术,算工伤复发吗?

众所周知,在西安的企业给员工缴纳城镇职工社保里有一项“工伤保险”,当员工发生工伤时,符合条件的可享受相应理赔并能得到良好的医疗治愈保障。

但如果员工工伤治疗康复后已正常上班,若干时间后又需进行二次手术,那么问题来了:

1、二次手术是不是视为工伤复发?

2、若视为工伤复发,是不是需要重新确定停工留薪期?

3、若不视为工伤复发,治疗期间工资怎么支付?

针对以上问题,我们通过《工伤保险条例》去解读:

一、自工伤认定决定通知书下发之日起,在西安市定点医疗机构或定点康复机构发生的门诊、住院医疗费或职业康复费以及在定点辅助器具配置机构发生的辅助器具费用应实行挂账结算。对未实行挂账治疗的,其医疗费、康复费、辅助器具费工伤保险基金不予支付。

1、需要进行挂账就医治疗的,由用人单位经办人持《挂账通知单》到参保所在地的经办机构进行挂账备案登记。

2、需要进行挂账康复治疗的,由用人单位经办人持《西安市工伤康复申请表》和《挂账通知单》到市级经办机构进行挂账备案登记。

3、需要挂账配置辅助器具的,由用人单位经办人持《工伤职工辅助器具配置申请表》、工伤认定决定通知书或老工伤人员纳入基金统筹的相关资料到市级经办机构进行挂账备案登记。

4、根据《西安市工伤保险就医和结算管理暂行办法》规定:定点医院应在工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准(以下简称目录)的规定范围内,施行救治、用药和提供医疗服务。

二、根据《工伤保险条例》第三十八条:工伤职工工伤复发,确认需要治疗的,享受本条例第三十条、第三十二条和第三十三条规定的工伤待遇。

今日热点

特别推荐

小编精选

热点排行

相关推荐
热门推荐

注:凡本网注明来源非百姓新闻的作品,均转载自其它媒体,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

百姓新闻致力于资讯传播,希望建立合作关系。若有任何不当请联系我们QQ:729448868 邮箱:sccopyright@qq.com 将会在24小时内删除。

sccopyright.org All Right Reserve 版权所有 蜀ICP备12001456号-1